Subasta 981, Lote # 141 BA1892 - Amador, Elias. Bosquejo Histórico de Zacatecas. Zacatecas: Tipografía de la Escuela de Artes y Oficios en Guadalupe, 1892. 4o., VIII + 620 + VIII + XVI p. + 2 h. Seis reproducciones de fotografías. Faltante de página 577 a 584, afecta texto. Títulos en dorado, nervios alzados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Elias Amador (1848 - 1917) fue historiador, periodista liberal, coronel en las fuerzas del General González Ortega, organizador de la Biblioteca Pública de Zacatecas. Dirigió el Periódico oficial y el Departamento de Publicaciones del Museo Nacional, en cuyos Anales aparecieron algunas de sus obras. Ocupó diversos puestos públicos y en sus labores periodísticas defendiendo las ideas liberales y su credo protestante. Estimado $7,000-9,000